Natação conquista 77 medalhas

04/07/2018

 

A equipe do São Bento Clube de Natação/FMD/Buddemeyer participou do II Festival Mirim e Petiz de Natação 2018. A competição ocorreu no final de semana, em Palhoça, e reuniu 19 equipes, com 316 atletas do Estado de Santa Catarina, nas idades de 08 a 12 anos.

A delegação são-bentense esteve composta por 43 atletas nas idades entre 08 a 12 anos e conquistou a primeira colocação geral da competição com 890 pontos e 77 medalhas, sendo 26 de ouro, 28 de prata e 23 de bronze.

O rendimento da equipe tem melhorado a cada competição, ocasionando assim novo recorde em medalhas e o elevado número de atletas conquistando medalhas em provas individuais (58% da equipe). O segredo do sucesso está no trabalho em equipe. Assim, aproveitamos para agradecer aos pais, FMD e Buddemeyer pelo apoio, patrocínio, incentivo e carinho”, destacou Marilene Segatta, técnica das categorias Mirim e Petiz.

Medalhas conquistadas

Carmen Gabriely Castilho – ouro 400 livre/ ouro 100 costas/ ouro 50 costas/ ouro 100 livre

Emilin Lemos Castilho – ouro 100 borboleta/ ouro 50 borboleta/ ouro 200 medley/ ouro 200 borboleta

Bruno Erpen Leite – ouro 100 borboleta/ ouro 200 medley/ ouro 200 borboleta/ prata 50 borboleta

Gustavo Muehlbauer Blodorn – ouro 100 borboleta/ ouro 200 medley/ ouro 200 borboleta/ bronze 50 borboleta

Clara Luiza Drevek Salzvedel – ouro 800 livre/ ouro 100 costas/ prata 200 costas/ prata 50 costas

Nicole Cristina Fonseca – ouro 50 borboleta/ ouro 50 livre/ prata 400 livre/ bronze 100 livre

Kauan Henrique Denke – ouro 50 borboleta/ prata 50 peito/ prata 50 livre/ bronze 50 costas

Matheus Oliveira Veiga – ouro 50 costas/ prata 200 costas/ prata 100 costas/ bronze 800 livre

Júlia Helena Busch – ouro 200 medley/ bronze 400 livre/ bronze 50 peito

João Victor de Souza Mendes – ouro 800 livre/ prata 400 livre

Cauan Heineck Gonçalves – prata 400 livre/ prata 100 costas/ prata 50 costas

Maria Eduarda Krupacz – prata 100 costas/ prata 50 costas/ prata 200 medley

Júlia Souza Antunes – prata 50 borboleta/ prata 50 livre/ bronze 50 peito

Arthur Bretzke – prata 800 livre/prata 200 borboleta

Beatriz Stein – prata 400 livre/ prata 800 livre

Sofia Przydziermiski – prata 800 livre/ prata 400 livre

Murilo Voltolini – prata 50 costas/ bronze 50 borboleta/ bronze 50 livre

Vinícius Gabriel dos Santos – prata 800 livre/ bronze 200 costas/ bronze 100 costas

Kamily Fernandes – prata 200 borboleta/ bronze 100 borboleta

Théo Cavalheiro – prata 200 costas/ bronze 50 peito

Izadora de Souza Rosa – bronze 50 peito/bronze 200 medley

João Pedro Monteiro – bronze 50 borboleta/ bronze 50 peito

João Vitor Simonetti – bronze 200 borboleta

Léo Arnold Pichol – bronze 800 livre

Nicolas Rodrigues Pereira – bronze 50 costas

Revezamentos 04 x 50 livre mirim feminino – ouro

Revezamento 04 x 50 livre petiz masculino – ouro

Revezamento 04 x 50 livre petiz feminino – prata

Revezamento 04 x 50 livre mirim masculino – bronze

Revezamento 04 x 50 medley mirim feminino – ouro

Revezamento 04 x 50 medley petiz masculino – ouro

Revezamento 04 x 50 medley mirim masculino – bronze

Revezamento 04 x 50 medley petiz feminino – bronze